Кроме трейдинга

Грамотно потратить деньги сложно?

Правда ли, что многим людям сложно распоряжаться своими финансами? Что в таком случае нужно сделать?

потратить деньги

Мало иметь деньги и хорошо их зарабатывать. Нужно еще уметь их тратить. Одни люди могут и ни в чем себе не отказать, и отложить на депозит определенную сумму. Другие живут от зарплаты до зарплаты, им не хватает денег даже на первичные потребности. А сумма у этих людей одна и та же, условия примерно одинаковые. Так в чем же дело?

Траты складываются не только из крупных приобретений, но и из мелочей. Купил шоколадку, потом магнитик, потом еще что-то — и вот тысяча рублей ушла в никуда. Не взял на работу контейнер в с едой — придется идти в кафе, там потратишься, и так 5 раз за неделю. Короче говоря, нужно скрупулезно вести свои расходы. Будет сразу понятно, куда денежки улетают. А ведь можно обойтись и без пресловутой шоколадки, и без магнитика. И тем более научиться готовить еду на завтра, а не ходить по кафе и платить втридорога.

Люди, которые привыкли жить на широкую ногу, не могут грамотно распорядиться финансами. Поэтому деньги лучше доверить экономным, но не жадным и прижимистым. Они быстро распределят, что и куда потратить. С ними не будет недостачи и неожиданного исчерпания лимита зарплаты. Если же таких людей в окружении не водится, то придется брать все на себя. Стараться не покупать лишнего, откладывать хотя бы 10-15% от зарплаты на счет в банке. Думать, нужно ли сиюминутное желание реализовывать, к примеру, покупать мороженое или конфеты, если есть желание похудеть. Ориентироваться на меру и понимать, что денег не бывает слишком много, чтобы тратить их направо и налево. А если уж захочется потратить, то лучше отдать их на благотворительность.

P.S. Статья написана партнёром нашего блога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *